|
Корреспонденты "Берега" побывали на бард-фестивале под Самарой
АЛЕКСАНДР Городницкий, давая оценку последнему "Рамонскому Роднику", признался, что уважает воронежский слет бардов прежде всего за верность канонам классической авторской песни. При этом Александр Моисеевич пожелал "Роднику" не "упасть" до уровня "Грушинского фестиваля", превратившегося, по его словам, в "развлекательную тусовку для молодежи". Корреспонденты "Берега" смогли понять смысл сказанного лауреатом премии имени Окуджавы, побывав на Грушинской поляне.
естиваль авторской песни имени Валерия Грушина проводится на побережье Волги, в районе между Самарой и Тольятти. Напомним, что в 1967 году студент Куйбышевского авиационного института, исполнитель туристических песен Валерий Грушин погиб на реке Уде, спасая тонущих детей. Осенью того же года друзья героя организовали Клуб Валерия Грушина, а в 1968 году провели в память о нем песенный фестиваль. В 1960-1970 годы поляна на Мастрюковских озерах собирала десятки тысяч человек, после перестройки – до трехсот тысяч.
Куда податься?
А в 2007 году фестиваль раскололся на два лагеря. Причины сродни отколу "Рамонского Родника" от "Паруса надежды". Научно-производственная фирма "Мета" выиграла конкурс на право аренды Грушинской поляны, что не понравилось соучредителю проекта, президенту Клуба имени Валерия Грушина Борису Кейльману. Однако новых хозяев Мастрюковских озер поддержали бывшие соратники Кейльмана – творческое объединение "Самарские барды" во главе с Петром Старцевым, который счел сотрудничество с "Метой" экономически выгодным. А Борис Кейльман и его сторонники переехали на Федоровские луга. Новому проекту Борис Рафаилович дал прежнее название и провел его в привычные для "Грушинки" календарные дни.
Так возникла путаница. Ни гостям, ни участникам непонятно, какой же из Грушинских фестивалей считать настоящим. Каждый из организаторов пытался притянуть наиболее раскрученных "звезд". Так, на Федоровских лугах в 2008-м присутствовал поэт Евгений Евтушенко, в этом году – писатель, редактор литературной газеты Юрий Поляков и народный артист России Олег Митяев. "Гвоздями" программы на Мастрюковских озерах второй год подряд стали Андрей Козловский и братья Мищуки.
Желая услышать любимых авторов, неизменные поклонники "Груши" начали метаться между двумя штабами. Разбив лагерь на одной поляне, многие срывались на день-два на другую. В той же ситуации оказались и выступающие. Григорий Данской два года подряд был заявлен гостем на сайтах обоих фестивалей. В прошлом году бард не появился ни на одном, в этом – все-таки играл на площадке "Междуречье" Мастрюковских озер. Шансонье Виктор Попов, в прошлом году приглашенный штабом Петра Старцева, также выступал один день на "Зазеркалье" Федоровских лугов, а в этом году полностью перебрался в лагерь Кейльмана. Почетный гость Федоровских лугов поэт Виталий Калашников в этом году заглянул на "Мастрюки", посетив "Кольский Бугорок" Сергея Каплана, где 4 июля проходил вечер памяти Геннадия Жукова.
"Верность" традициям
Корреспондентам "Берега" тоже было непросто сделать выбор в пользу одной из полян. С сайтов каждого из фестивалей одинаково манили имена гостей: Андрей Козловский, Михаил Кочетков, Андрей Анпилов, Анатолий Киреев, Григорий Данской, Вера Вотинцева, Алексей Бардин – на "Мастрюках"; Виталий Калашников, Виктор Попов, "Белая гвардия", Тимур Ведерников, Роман Ланкин, Александр Макаренков, Виктор Третьяков – на "Федоровских лугах".
В итоге мы решили посетить каждую поляну. И надо сказать, что принципиальную разницу между ними увидели. Казалось бы, все проходило "по образу и подобию" – конкурс авторов, творческие мастерские, заключительный концерт на плавающей в озере сцене-гитаре. Но было одно существенное отличие: на Федоровских лугах не чувствовалось ограничений, связанных с понятием "авторская песня". Здесь можно было услышать музыкальные композиции самых разных жанров – рок, славянский фолк, "этнику" и многое другое. Штаб Петра Старцева отклонения от классики допускал только на "Междуречье" и "Костровой площадке".
Верность традициям на "Мастрюках" слышалась только в музыке, а в остальном фестиваль действительно напоминал то, чем его назвал Александр Городницкий. Шесть двухэтажных коттеджей для размещения спонсоров и почетных гостей выстроены недалеко от гостевой эстрады. Прежде здесь и помыслить нельзя было о более комфортном расположении, чем в палатке. В каждом киоске и кафе на рыночной площадке обязательным напитком являлось пиво. Молочные коктейли можно было купить только в одном месте. Молоко в чистом виде, творог или йогурты не продавались вовсе. Зато рядом с комплексом кафе расположился городок аттракционов для детей и взрослых. Интересно, кто из любителей авторской песни их посетил?
Более того, одним из генеральных спонсоров мероприятия выступала известная пивная компания – и это на фестивале, где в былые времена царил "сухой закон", а милицейские посты проверяли рюкзаки на предмет спиртного! На Грушинском фестивале этого года милиция также осматривала поклажу, однако найденный алкоголь отправлялся не в яму, а в… неизвестном направлении. Впрочем, в каком именно, становилось ясно около полуночи, когда на поляне появлялись качающиеся и дышащие перегаром милиционеры. А благодаря многочисленным конкурсам, организованным производителем пива (размер приза был прямо пропорционален количеству выпитого фирменного напитка), "набраться до кондиции" сумели даже те, у кого при входе на поляну отобрали водку.
Напрашивается вопрос: ради чего тысячи людей со всех уголков России, из стран ближнего и дальнего зарубежья ежегодно стремятся на Грушинский фестиваль? Понять это можно лишь после пяти дней, проведенных в лагере на фестивальной поляне. Ради особой жизнерадостной, миролюбивой и по-настоящему демократичной атмосферы.
В этом году каждый из Грушинских фестивалей собрал примерно 45 тысяч человек. Нам удалось встретить около 20 воронежцев, в том числе участвовавшую в конкурсе группу "А"брис". Коллектив под руководством Александра Саввина дошел до третьего тура конкурса на Федоровских лугах. Остается надеяться, что в следующем году участников и победителей "Груши" из Воронежа будет больше.
(c) http://avtonews.net/2009/12/%C2%A0pechalnye-akkordy-grushi/ |
Комментарии
Сложно мне доверять материалу с подобным уровнем объекивности. Уродливые строения портят пейзаж, да. К тому ж вопреки традициям. Пиво - было. Но кто скажет, что Мастрюки бухали, а в Федоровке царил сухой закон, пусть первый бросит в меня камень.
Помните, сколько времени СБ клевали нам голову за ОДИН рекламный плакат водки ?
А тут целый рынок, на котором через метр реклама пива (не говоря про сцены) - и это ничего, нормально, по их понятиям.
И буквально недавно пиво проходило по статьям безалкогольных напитков, и до сих пор единого мнения по правильности новых законов сомнения в народе. Термин "пивной алкоглизм" у наркологов улыбку вызывает, ибо бред. Водка же - никогда не считалась безвредной водицей, и тут двух мнений нет и не было.
Но даже при всем этом долбали СОКАПГ не за рекламу, а за включение в патент "Грушинский фестиваль" соответсвующей группы МКТУ. Которой не было в патенте на "Грушу" и, кстати, нет в новом патенте. Значит, не зря долбали.
О пиве, а особенно о пивном алкоголизме - рассказывать не надо. Я водку не пью по полгода, а вот без пива редко когда какая пятница обходится.
Спирт вреден безусловно, в любых количествах. Ты еще заяви, что "легкие" сигареты менее вредные чем обычные
Думаю, пора о квасном алкоголизме озаботиться.
И о шашлычном - ведь ни вине маринуется
При этом содержание смол во вддыхаемом дыме у так наз. "легких сигарет" действительно заметно ниже, чем в приснопамятном "Дымок" или в "стандартных" с фильтром. Заявляю, ага
Потом шло бархатное и т.д.
5%, по 2-4-6 литров на человека. Что в итоге ?
Ворчун, а по поводу сигарет - давно уже врачи доказали что нет разницы для организма легкие или нет, сейчас вон за бугром уже запрещают писать на сигаретах "легкие".
Ну и по поводу патентов - были получены чтобы не допустить использование кем-либо святого имени.
Общественность в лице СБ не поняла, фиг с вами.
- Мужик на спор выкурил три пачки Беломора подряд... Так вот теперь его не хоронят.
- Почему? - следовал вопрос слушателя
- Дым из жопы идет! - разъясняла бабуля.
дело ваше.
Ворчун, а теперь гипотетическая ситуация. на самбардах есть фраза "Эмблема защищена авторским правом" (анонс про Мир Бардов). Я сейчас пробью ее по МКТУ и если выясню, что на крепкии напитки нет защиты, то извиняйте - зарегистрирую и представте, какой антипиар могу сделать новому мероприятию.
Теперь по по самой статейке. Странная она какая-то. Вроде только немного эмоций, подойдет только для личного дневника (вроде как отметился на груше). Больше только дизориентирует тех людей, которые будут ее читать.
Видите, как длинно.
А вы путаете, как и многие в СОКАПГ, авторское право с патентным (это где МКТУ), которое защищает товарные знаки - штуки сугубо коммерческие. МКТУ - это классы товаров и услуг. И никто не регистрирует МКТУ вне своей области деятельности - это бессмысленно. Так, возможен подгузник с лейблом ГФ, или вибратор, или корабль, или пилюли, или... это бесконечный перечень.
Другое дело - одноименный фест, тут, звиняйте, будут судиться, ибо приоритет.
Надписи "Ярпиво" преизрядно портили пейзаж. На Ильменке та же фигня. Печально, да.
Реклама водки - тоже не лучшее украшение фестиваля.
Хрен редьки не слаще.
У Вас неверная информация. Громов и Воронов никогда, как оказалось, не были членами НП ТО СБ.
Это разъяснил Громов на общем собрании СБ в присутствии Гречко, Мартынова, Грушина.
Почти дословно его слова: ВСЕ, считавшие себя членами СБ, ошибались все эти годы. На самом деле они "никто и звать их никак". А в реальности с точки зрения юридической члены НП ТО СБ только два человека - его учредители, Анцинов и Старцев.
Старцев данное заявление Громова подтвердил.
Так что никакого "раскола" в СБ не было и не могло быть. Раскол возможен только между двух учредителей.
Всех остальных обманывали много лет. Юридически все остальные не были в составе СБ никогда. И Громов не был.
О как. А чтож вы нам все эти годы парили мозги, что Грушинский раскололся ?
Двойные стандарты со стороны СБ и СБС так и поперли говняным фонтаном последнее время.
Не могу сказать, что я опечален.
Про патенты. Был такой случай с ВАЗом. Если заметили то на зубилах писали не ЛАДА, а СПУТНИК. Это связанно с тем, что при поставке в Польшу (вроде туда), там предприниматели зарегистрировал и название "ЛАДА" на себя и ВАЗу запретили его использовать заграницей. Вот пример не полной защиты своих прав...
А насчет водки... Вот понимаете какая штука: дело в самом имени. Водка Полесье, тот же Мир бардов - это всё ерунда, но водка Маресьев или Грушин - плевок в память о них. А вот Горбачев или Распутин - опять нормально.
А Прохожий ветки перепутал. Но ладно... Вот объясните мне, как можно считать себя членом... Компартии Китая, например, если заявления в нее не писал, взносов не платил, членский билет не получал? Или акционером Газпрома, ни единой акции не прикупив? По собственному умозаключению? И на том же основании требовать снять председателя КПК или Правления РАО? А когда пошлют, визжать: обманули! И катать кляузы в Страсбург. Как дети, чесслово.
ТО существует как клуб, как всю свою жизнь существовал ГК. Как существует СОКАПГ с 7-8 учредителями.
И уж меньше всего на роль обличителя годитесь, сударь, именно Вы.
И насчет оплаты работы. Вот тоже вопрос есть. СБ оплатило проживание, еду. Пусть это мало, хотя только корм стоил 450р/сут на человека. А что оплатили бардам, и не только самарским, и работавшим в службах партнеры? Та же поляна готовилась и к слету МЧС, например, и к Метафесту. Поэтому вложения в поляну далеко не все следует относить именно к Грушинскому. Ответ-то прост, ничего партнеры бардам не оплатили, да и службам тоже.
Но... кому-то надо заставить именно СБ и впредь пахать за спасибо (а оно вон какое сказано в итоге) с неясными юридическими перпективами насчет штрафов за фест. А штраф - шесть ноликов и впереди не единичка... Кому надо? Зачем?
Интересно, не Вы ли три (четыре?) года подряд из Мартынова чутьли не святого делали ?
Не Вас ли предупреждали, и я в том числе, чем кончается смычка творческой ынтылыхенцыы и акул от бизнеса ? На примере ГК и профуканных Мастрюков о Мартынове выводов не сделали ? Были наивные и радостные ?
Пенять Вам не на кого теперь. Радуйтесь, что не целиком пока замазались, а вот 28 КБ (СБС) - совершили похоже очередную глупость, не учатся на ошибках совсем.
И никак не поймут, "мужественныеген иальныеикрасивы е", что раздор с ГК - это ничто по сравнению с тем, что продают совесть вообще неясно за что. Как оказалось - еще и должны остаются. А что ? Не бизнесмены такие, жизнь такая...
Может и нужен был весь этот скандал чтоб дерьмо отсеять от фестиваля. Как пункция. Но выводы должны сделать все.
И Phantom прав. Хозяин оформился, рамки для себя с боями определил и вперед за доходами.
Все дерьмо - один Дартаньян ништяк.
Семёныч, ну не надо за всех. Бандитские...
Огласите Ваше видение ГФ ?
Публикации
Сообщение Пресс-служба » Чт авг 27, 2009 01:25
Самарские барды - это...
Творческое объединение "Самарские барды" - это авторы, исполнители и любители бардовской песни, проживающие в Самаре и Самарской области.
Некоммерческое партнерство зарегистрирован о в 2002 году. Тогда самарцы выпустили своим ансамблем аудиокассету "С нами ничего не случится". Тогда и родилось название "Самарские барды".
.........................
Участие членов ТО "Самарские барды" в конкурсах бардовской (авторской) песни отмечено дипломами и лауреатскими званиями фестиваля им. В. Грушина, Айши, Норильского, Ильменского и др.
Сегодня в рядах Объединения 18 лауреатов только Грушинского". Ворчун, он же прессслужба, он же Громов это же Вы публиковали!? В августе! А в сентябре стали говорить что в НП ТО СБ два человека. А остальные это "никто и звать их никак". Подло.
Это личные обиды и Семеныч - это Василич?
Колесо это погоняло Колесникова
Проблемы уже и с Карманными?
Там в тексте "члены Объединения", это не "члены НП". Первое, как нам тут объяснили, клуб при втором.
Я не вычитал противоречия
Противоречие есть. Клуб при втором чуть более года был.
А списком Старцев размахивал не один год.
Подлость она подлость и есть.
Зазывал Старцев местное бардье попеть-попить-выпить-закусить. Пиарил их на фестивалях-концертах.
Концертная программа СБ ориентирована, кстати, на местные кадры и раз в 10 мощнее, чем у ГК.
Мартынов показал этим чудо-бардам пряник послаще, денежек и славы обещал побольше. И ломанулись в Мету бывшие друзья Старцева за три рубля.
В чем проблема Старцева в этом вопросе?
Нормальные орги как были на местах, так и остались.
А участники ансамбля "Карманные барды" пусть покажут нам летом, на что способны.
Обливать гуаном, знаете ли, дело несложное.
Грызлов, не кажется ли вам, что вы не на ту лошадь ставите? Или сначала решили Старцева завалить, а потом за Мартынова взяться? При нынешней расстановке сил конкурентом Грушинскому фес тивалю является Метафест, а никак не Мир бардов.
Категорически не согласен.
Цитата:
Я вот лично - ЗА "Мир бардов". Классно что наконецто СБ решили делать свое. Но осадочек после трех лет СБшной пляски на трупах остался, нет уже той радости и энтузиазма, которые могли быть от появления еще одного, потенциально неплохого мероприятия. Ну плюс чересчур пафосное название, и судя по интервью со Старцевым - нацел на попил бюджетного бабла.
inetnum: 217.118.88.0 - 217.118.91.255
netname: BEEWLAN2
descr: JSC "VimpelCom" Moscow Russia
Игорь Грызлов
inetnum: 91.195.60.0 - 91.195.61.255
netname: UGRESHA-NET-NET
descr: Ugresha Network Ltd.
можете считать нотариально заверенным скриншотом:) точные ип не указываю, ибо тут вам не здесь, там вам покажут.
RSS лента комментариев этой записи