Главная Форум
Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Форум блокирован
Юридические тонкости грушинской войны Форум блокирован
(1 просматривают) (1) гость
ВнизСтр: 1
ТОПИК: Юридические тонкости грушинской войны
Юридические тонкости грушинской войны 8 год, 6 мес. назад Репутация: 13
Тема специально для обсуждения законов и судов, а также следствий из их решений для фестиваля.

Особо хочу заметить что в этой теме НЕ рассматриваются моральные, этические, и прочие аспекты. За этим в раздел "РИНГ".
Phantom
Administrator
Посты: 389
graphgraph
Оффлайн Клик для просмотра профиля
Тема заблокирована

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Re:Юридические тонкости грушинской войны 8 год, 5 мес. назад Репутация: 13
30 марта фонд Валерия Грушина выиграл аппеляцию по товарному знаку грушинский фестиваль у Грушинского Клуба. За разъяснениями по этому поводу я обратился к юристу представляющему интересы фонда - Александру Осокину...

Тема: Re: Вопрос по знакам ГФ
Отправитель: Александр Осокин
Получатель: Денис Воронин
Дата: 31.03.2010 22:57:39

Денис, возможность ответить "что и как, у кого какие права, у кого какие знаки, кто чем владеет и какие из этого следствия для фестивалей" с одной стороны оченнно завлекательна, но с другой стороны имеет множество подводных камней - полной неопределенности (хуже квантовой физики с их котом) по некоторым вопросам и некоторыми ограничениями для меня как носителя сокровенного знания моего доверителя (:. Тем не менее для пользы дела попробую:

Общие соображения
1. камень преткновения - отсутствие внятного регулирования законодателем всех этих "фестивалей, конкурсов, концертов". Не устаканено у нас это, плюс отягощено, и с этим ничего не поделаешь, историей фестиваля, возникшего в одной социально-политической реальности, и продолжающейся в совсем другой.
2. пологаю, что совершенно неправильно отождествлять такие сущности как название фестиваля и знак обслуживания. Понятно что неискушенной публике (или наооборот) хочется как бы простого решения. На мой взгляд, название фестиваля это название фестиваля (как например название морского судна) и отождествлять его с маркой неких услуг, пусть даже и таких как "организация фестивалей" (кому эти услуги оказываются, кто их заказчик? и причем тут культурное мороприятие?) неверно, однако "опора на марку" использовалось и используется обеими сторонами - и "Ф" и "М" (буду различать их по географии).

Частности:
1. у Фонда было три товарных знака (   176212, 176213, 176214), включавших словесный элемент "фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, эти знаки препятствовали СОКАП получить регистрацию как на знаки с элементом "имени Валерия Грушина", так и производные от его имени (типа "Грушинский").
Знаки были последовательно уничтожены, два (176213, 176214) и половинка   176212 по мотиву неиспользования (досрочное прекращение правовой охраны) и окончательно   176212 по, выражусь политкорректно, по "синтезированному" доводу как якобы нарушающий авторские права на рисунок. Скажу сразу, никакой рисунок гитары нафиг был не нужен СОКАП, был бы там нарисован барабан или арфа - нашлись бы и "аффторы", передавшие авторские права на эти рисунки СОКАП еще в 75 г. до н.э. (:
Разумеется СОКАП получил определенные бонусы от признания Фонда "нарушителем авторских прав", но это на мой просвященный взгляд лишь приятные бонусы к основному призу - возможности зарегистрировать на себя товарные знаки, основанные на фамилии "Грушин". Кстати, сейчас СОКАП уверяет и Роспатент и суды, что обозначение "Грушинский фестиваль" никакого отношения к В.Ф.Грушину не имеет и является полностью самостоятельным (за счет трудов СОКАП и лично тов. Кейльмана).
2. СОКАП до недавнего времени имел две регистрации -   368058 (зарегистрирован в декабре 2008)  "Грушинский фестиваль"и   385285 (зарегистрирован в августе 2009) "Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина" + изобразительный элемент ("расплющенная" гитара СОКАП).
Регистрация первого знака (  368058) была оспорена Фондом в 2009 году. Роспатент встал на сторону СОКАП, решение было обжаловано в Арбитражном суде Москвы и принятое им решение было двойственным - с одной стороны суд поддержал Роспатент, но мотивировал это тем, что Фонд якобы "злоупотребил правом на регистрацию юридического лица" с целями организации и проведения Грушинского фестиваля (ну не заметил суд, что один из учредителей Фонда - СОКАП, опять же Фонд сам себя не учреждал - это делали СОКАП и племянники В.Грушина). С другой стороны, то что обозначение "Грушинский фестиваль" это производное от имени Валерия Грушина, что при регистрации был нарушен закон о товарных знаках (суд попыталя подсластить пилюлю - "формально нарушает") - это у суда сомнений не вызвало.
30 марта апелляционная инстанция отменил решение Арбитражного суда Москвы и признала незаконным отказ Роспатента аннулировать регистрацию знака. Теперь у СОКАП остается 2 месяца на кассации и поиск аргументов, как именно неправильно истолковала закон апелляция (кассация не может переоценивать доказательства), а Роспатент пока внесет запись в Реестр товарных знаков "annulieren", после апелляции судебное решение вступает в законную силу.
Кроме того, по обеим знакам в феврале 2010 года были поданы возражения от имени наследников Валерия Грушина, по первому знаку заседание уже назначено, по второму (...имени Валерия Грушина) пока нет.

Последствия:
1. потеря СОКАП знака   368058 не прибавляет здоровья решению Самарского управления ФАС России о "недобросовестной конкуренции", поскольку аргументы антимонопольщиков опирались в том числе на эту регистрацию
2. потеря и второго знака (странно сомневаться что этого не произойдет, проблемы с аннулированием регистрации первого знака упирались в якобы отсутствующий законный интерес Фонда) приведет к тому, что СОКАП лишиться возможности махать кулаками (ни тебе угрозы уголовного дела по ст.180 УК, ни иска о нарушении товарного знака), т.е. у Кейльмана не будет наиболее понятного для бюрократа аргумента "исключительности" прав СОКАП на Грушинский фестиваль - исключительных прав на товарные знаки, включающих имя Валерия Грушина.
Ну а дальше жизнь покажет .
Phantom
Administrator
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Юридические тонкости грушинской войны 8 год, 5 мес. назад Репутация: 0
Саша, спасибо за разьяснение. ПОсле отмены монопольных прав на раскруч. бренд. СОКАПГ будет поставлен в ситуацию жесткой конкуренции с другими фестивалями авторской песни (с другим или другими Грушинскими фестивалями, МИр бардов, Ильменским, Петакордом)Конкуренция будет за известных артистов, спонсорские и госуд. деньги. Успех в этой конкурентной борьбе будет зависить от качества продюссирования каждого фестиваля.
Адвокат
Fresh User
Посты: 23
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Юридические тонкости грушинской войны 8 год, 5 мес. назад Репутация: -80
Адвокат пишет:
Саша, спасибо за разьяснение. ПОсле отмены монопольных прав на раскруч. бренд. СОКАПГ будет поставлен в ситуацию жесткой конкуренции с другими фестивалями авторской песни (с другим или другими Грушинскими фестивалями, МИр бардов, Ильменским, Петакордом)Конкуренция будет за известных артистов, спонсорские и госуд. деньги. Успех в этой конкурентной борьбе будет зависить от качества продюссирования каждого фестиваля.

Не совсем.
Я предскажу развитие событий:

Если у ГК не будет монополии на проведение ГФ, то, при наличии возможности называть Мастрюфест ГФ - Мартынов вольет денег (как уже сейчас делает), перетянет на себя всех авторов-исполнителей, достойных внимания, и все, останется через пару лет монополистом в сам. области в первые выходные июля.
После этого он начнет драть всех в хвост и гриву, отбивая бабки десятикратно.

Юридически это будет законно. Ни слова о морали
BlackElf
Silver User
Посты: 535
graph
Тема заблокирована

фонд Грушина лишился президента 8 год, 5 мес. назад Репутация: 13
Буквально 20 минут назад мне пришла очень любопытная информация:

Сегодня судом вынесено решение о том, что решение общего собрания Фонда о назначении М. Грушина президентом Фонда имени В. Грушина является недействительным.

В чём суть: Грушинский Клуб является одним из учредителей фонда имени Валерия Грушина, однако на выборах президента фонда они не присутствовали, соответственно решение принятое без них не является легитимным.

Надеюсь местные юристы откомментируют что это означает и какие может иметь последствия в переводе на обывательский язык.
Phantom
Administrator
graphgraph
Тема заблокирована

Фантом, вообще то решение еще не отписано. А вы уже мотивацию суда излагаете.
И выводы - "лишился президента", есь решение (не вступившее в законную силу), что решение общего собрания 2006 года в части выборов Грушина руководителем Фонда признано недействительным. Избирался он тогда на 3 года.
Решения "Грушин не руководитель Фонда" никаким судом не принималось.
Тема заблокирована

Александр, я честно говоря не имею ни малейшего понятия в чём разница между мотивацией и решением. Так что буду очень признателен за толковое объяснение что как и куда для простого грушинского народа.

Блин, ну не всем дано быть юристами! Вот я вижу строчку текста, в которой указано что суд решил что назначение Михаила Грушина президентом фонда недействительно. При этом я трактую все термины из цитаты в соответствии с общеупотребительными значениям. Раз недействительно, значит уже не президент. В чём я не прав?

Или неверна та цитата что мне переслали? Такое тоже может быть, ибо не напрямую.
Phantom
Administrator
graphgraph
Тема заблокирована

Варианты мотивации не принципиальны, то ли не признает суд что СОКАП был (как доказывала сторона Фонда) уведомлен, то ли не был (как утверждает СОКАП). Факс штука ненадежная, тем более спустя 6 лет после события найти материальные следы факса, эт непросто. То ли посчитает что устав Фонда ( в нынешней его реакции) действительно не позволяет осуществить процедуру голосования (как утверждает СОКАП) кроме как "единогласно" (ну забыли все эти любители авторской песни - учредители Фонда написать, что же такое "квалифицированное большинство" при голосовании, мои комментарии по поводу "квалификации" этих "юристов" креативившие уставные документы Фонду в 1999 году исключительно матерные).

Принципиален другой вопрос - что делать если с одной стороны никто первоначально выбранного руководителя организации не снимал (выкрики с мест "а у него закончились полномочия", разбиваются о простой вопрос "и кто тогда осуществляет руководство юрлицом?" и наличием такой штуки как трудовое законодательство) и с другой стороны, что проголосовать участники по вопросу руководителя не смогут (вариант, что нынешний СОКАП и Грушины договорятся, мне пожалуйста не предлагать, я в сказки не верю).
Ну а дальше реализация поговорки "два юриста - три мнения, третье мнение - суда".

То что в случае если решение вступит в силу, оно создаст некоторую неопределенность, сомневаться не приходится.

ЗЫ. ну у одного моего клиента как то генерального директора однажды просто убили (в прямом смысле слова), ничего не умерли (в смысле с компанией все нормально было). Резонансное дело было, да.
Тема заблокирована

"Квалифицированное большинство" это сильно... лично я своим мозгом не могу объять всю шыршыну и хлыбину сия термина применительно к выборам президента фонда!

Однако исходя из своей обывательской логики я чую что термин "квалифицированное большинство" явно отличается от термина "большинство". Что подразумевал составитель устава в данном случае остаётся только гадать.
Phantom
Administrator
graphgraph
Редактирование: 30/04/2010 01:16 Кто - Phantom.
Тема заблокирована

Кстати, чиновник прав. СО в приватной беседе проговорился, что юр.департамент ПСО требует от СОКАПГ нотар. заверенное согласие наследников В.Грушина на упоминание фамилии Грушина или его производных в названии фестиваля. Если такого документа представлено не будет, то возможно 3 варианта развития событий:
1. Прав. СО никак не участвует в фестивале на Федоровке.
2. СОКАПГ снимает слова Грушинский, Им. В.Грушина из названия фестиваля
3. Фестиваль проходит абсолютно неформально (без нумерации, офиц. оргкомитета и жюри)

Интересно, какой из вариантов наиболее реален?
Адвокат
Fresh User
Посты: 23
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Юридические тонкости грушинской войны 8 год, 5 мес. назад Репутация: 2
Адвокат пишет:
то возможно 3 варианта развития событий:
4. Отобьются и запретят рейдерфест!
NightWolf
User +
Посты: 35
graphgraph
Тема заблокирована

NightWolf пишет:
4. Отобьются и запретят рейдерфест! [/quote]
От кого и чем отбиваться то будут?

Даже боюсь спрашивать, что есть "рейдерфест" и как его можно запретить.
Тема заблокирована

Re:Юридические тонкости грушинской войны 8 год, 4 мес. назад Репутация: -80
Сегодня Роспатент отклонил жалобу М. Грушина на Знак.

Господин Осокин прокомментирует ?
BlackElf
Silver User
Посты: 535
graph
Тема заблокирована

Re:Юридические тонкости грушинской войны 8 год, 4 мес. назад Репутация: -42
г-н Осокин занят, пишет протесты.
Игорь Грызлов
Grand Damask Steel User
Посты: 246