Главная Форум
Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Форум блокирован
Общие вопросы Форум блокирован
(1 просматривают) (1) гость
Международный фестиваль "Мир Бардов", весенний слёт "Бардовский Круг", осенний фестиваль "Шестиструнная Самара" и другие мероприятия на природе ТО "Самарские Барды".
ВнизСтр: 12
ТОПИК: Общие вопросы
Общие вопросы 9 год, 3 мес. назад Репутация: 0
Привет!
Обычно на всяких совещаниях Общими вопросами завершают протокол. А мы ими начнем.

Итак, Международный фестиваль "Мир бардов".
Формат: бардовская песня
Кредо и девиз: Поэзия. Гитара. Голос.
Гости и участники: барды, коллективы, организации и поклонники БП из раных стран.
Место: Ставропольский р-н Самарской области, с. Осиновка - Национальный парк Самарская Лука
Учредители: ТО Самарские барды, КСП Самарские барды, Национальный парк Самарская Лука

Официальные публикации фестиваля: mirbardov.ru
Многое выложено здесь на портале.

Для чего фестиваль?
- СБ считает, что сохранение и развитие БП требует создания собственной объединяющей фестивальной площадки, которой и должен стать Мир бардов. Это не означает, что БП не может или не должна звучать на др. мероприятиях. Но тут - на Мире бардов, должен появиться ее "заповедник", где бардам и их творчеству гарантировано искл. и абс. целенаправленное внимание.
vorchun
Moderator
Посты: 104
graphgraph
Оффлайн Клик для просмотра профиля
Редактирование: 23/04/2010 23:29 Кто - vorchun.
Тема заблокирована

Re:Общие вопросы 9 год, 3 мес. назад Репутация: 0
А как будет выглядеть поляна после? На мастрюках в 82-87 осенью собирал грибы а сейчас там полная опа. В Осинках будет так-же!
hobo
Iron User
Посты: 62
graphgraph
Тема заблокирована

1. Осиновка. Это село, на землях которого пройдет фестиваль. Осинки - по-моему, под Саратовом.
2. В отличие от территории природного памятника Мастрюковские озера, освоение осиновских угодий для круглогодичного использования, строительства сооружений, планировки поверхности и т.д. и т.п. не произойдет.
3. Для проведения фестиваля Мир бардов определен участок, предназначенный для развития туристических программ, что наряду с охраной природы, также является задачей Национальных парков: "создание условий для регулируемого туризма и отдыха" (ст 13 ФЗ 33).
Неверно представлять себе эту территорию как некий заповедный уголок, нетронутый цивилизацией. Наличие населенного пункта, близость реки и пристани, автодороги и грунтовок заметно сказывается на состоянии поляны. Перед проведением фестиваля еще предстоит ее очистить от всевозможного мусора, оставленного отдыхающими.
4. Конфигурация поляны такова, что фестиваль лишь частично затронет участки леса: деревья растут в оврагах, расположение там палаток невозможно - крутые склоны, а прогулки по ним доставят сомнительное удовольствие - очень густой кустарниковый полесок. К тому же деревья оказывются "в тылу" лагерей и сцен, т.е. проход туда со стороны основной поляны органичивается еще и этим обстоятельством.
5. Фестиваль, опять-таки в отличие от мероприятий на Мастрюках, проводится при непосредственном участии природоохранного государственного учреждения, инспекторы которого постоянно будут регулировать режим использования территории, по-просту говоря - следить за порядком. Площадь фестиваля, его размер и география (поле) позволяют это делать достаточно эффективно.
6. Организаторы фестиваля сознательно идут на меры, отсекающие приезд праздных толп. К таким мерам относятся в т.ч. ограничение формата, смысловая наполненность мероприятий Мира бардов, запрет на торговлю спиртным (кроме пива до 6,5%), транспортные решения (логистика), выбор времени проведения, установление денежных оргвзносов участников и др. Эти меры позволяют предполагать, что участие в фестивале будет осознанным решением людей, отдающих себе отчет в том, зачем и где они собираются.

А резюме такое: через недельку ПОСЛЕ фестиваля поляна будет выглядеть лучше, чем за пару недель ДО.
vorchun
Moderator
graphgraph
Редактирование: 23/04/2010 10:43 Кто - vorchun.
Тема заблокирована

Это не под Саратовом ,а на правом берегу Волги на территории Нацпарка!А после проведения фестиваля будет такой-же срач как в Каменной Чаше и никто убирать не будет!!!!!!!Чтобы проконтролировать надо уйму людей ,а их попросту нет!!!А уж тем более убирать !!! Добираться туда тоже проблема дороги грунтовые т.е разобьют всё в хлам!И мусор останется!!!!!Может быть из-за труднодоступности народу будет мало но это не радует нисколько.Так что через лет 5 можно забыть про эти места ,а их на Самарскрой Луке и так осталось мало!!!!!! ]:->
hobo
Iron User
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Общие вопросы 9 год, 3 мес. назад Репутация: 13
Друже, на территории нацпарка и коров пасут и на машинах ездят и костры жгут и даже сёла стоят.

Тот кусок что выделен под фестиваль не является каким-то заповедным, да и диким матрснобыдлом давно уже засран.

Никаких уникальных экосистем, никакой эндемической флоры и уж к тем более фауны там нет.

Да и вообще по степени заюзанности этот клок земли менее "заповеден" чем та же поляна на мастрюках.
Phantom
Administrator
Посты: 389
graphgraph
Тема заблокирована

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Мобы но корова не оставляет за собой пет бутылки и пр. Это моё мнение.
hobo
Iron User
graphgraph
Тема заблокирована

hobo, столько экспресии! В посте больше воскл. знаков, чем букв.

И всё же мы, наверное, о разных местах говорим. Наш фестиваль пройдет в Осиновке. Осинки, о которых вы так печетесь - где-то в др. месте. До Осиновки и по ней, например, проложена прекрасная асфальтовая дорога, небольшой отрезок грунтовки - неск. сот метров. Добраться до Осиновки, не то, что до неких Осинок - нет проблем!

Вы говорите о ПЭТ-бутылках на поляне. Они есть. И ведро из-под известки и еще дрянь какая-то. Но фестиваля-то на поляне еще не было. Как быть с этим?
Нацпарк просто не в состоянии махом очистить от дерьма, натасканого гражданами, всю территорию. Проведение слета, потом фестиваля даст возможность прибраться.

И еще вы говорите, как лично вы ПРЕДПОЛАГАЕТЕ развитие ситуации. Причем совершенно ни на чем не основываясь в отношении участников и организаторов мероприятий возле Осиновки. Вы почему-то априори считаете их негодяями и/или неряхами. А в связи с чем, собственно?

Вам пытаются объяснить, что есть разница между заповедником и Нацпарком, в котором - о ужас! - есть села и города. Уверяю вас, нас. пункты производят отнюдь не только "естественные отходы". Есть в Нацпарке и несколько заводов, и даже карьеры. Добывается нефть. Пролегают дороги, в т.ч. федеральные. Что с этм сделаем? Дороги сроем, села снесем, людей выселим?
В Нац. парке в отличие от заповедника деятельность человека РАЗРЕШЕНА. Потому что невозможно иначе. И в т.ч. можно проводить фестивали. Пример тому - Захаровский, имеющий более длинную историю, чем Грушинский.

Фестиваль безусловно оказывает давление на природу. 4 дня за год. Задача оргов, которую они берутся решить, не только снивелировать это незначительное воздействие, но и минимизировать последствия варварского отношения к поляне так наз. "отдыхающих", "воздействие" которых продолжается куда более длительное время.
Насколько удастся ее решить - можно оценить ПОСЛЕ, но не ДО проведения.
Пока учредители принимают необходимые орг. меры, чтобы обеспечить выполнение экологических программ. Ресурсы привлекаются значительные, много больше, чем приходилось на долю этого уголка земли раньше.
Также все участники фестиваля примут участие в софинансировании уборки поляны, ее рекультивации.
Это не очень большие деньги, (всего 50 р. с человека) но они ЦЕЛЕВЫЕ. Такого внимания поляна не имела никогда. И если фест запретить (вы ведь за это ратуете?), то не получит и впредь.

Запретить... а на каких основаниях, собственно?
Необходимые документы, согласования, в т.ч. Минприроды, имеются. Власти не считают, что барды нанесут угодиям невосполнимый ущерб. И правильно считают: не нанесут. А вот поправить текщую ситуацию могут.

Плюс к тому, и это важный аспект, способный оправдать даже некоторые вероятные издержки, Самарская область, Россия получают новый международный бренд, а барды - собственный фестиваль. Ведь для нашей культуры впору тоже уже образовывать заповедники. В т.ч. для самодеятельного творчества. И такое значение фестиваля Мир бардов - весомо. И почему бы заповеднику культуры не быть на поляне с особым статусом? Это логично.
vorchun
Moderator
graphgraph
Редактирование: 23/04/2010 23:33 Кто - vorchun.
Тема заблокирована

Организаторов негодяями и неряхами я не считаю.Разницу между нацпарком и заповедником за 20 лет тоже понял.Осиновка одна и таже.Бывал и пешком и на машине и даже в 1991 в Брусянах копал курган в экспедиции.Друзья живут по всей Самарской Луке и знаете они тоже не в восторге от этого решения причём 3-е из них работают лесниками.А ситуация будет развиваться именно так. Я-ж говорю в 82-85 на 135км грибы собирал а 10 лет назад с другом на яхте пришли на Грушинский то что увидел меня повергло в шок.Пока не было часовни в К.Ч тоже было чисто а как только поставили - ужас.И других примеров масса.Так что это не просто домыслы,а наблюдения пусть за небольшой период времени.Но факт остаётся фактом.Единственное что радует это труднодоступность поляны не всякий поедет за 200км из Самары.
hobo
Iron User
graphgraph
Тема заблокирована

120-130 км от Самары на машине. От Тольятти около 45 км. Но ехать надо специально, "по пути" не получится. Так же и на лодке - 29 км, это уже для "просто отдохнуть" расстояние.
Но суть не в этом.
А в том, что дирекция фестиваля приглашает вас, hobo, как человека, искренне заботящегося о состоянии поляны, поработать в экологическую службу Мира бардов. У вас будет возможность самым непосредственным образом влиять на ситуацию. Позвоните (8-846)9725305.
vorchun
Moderator
graphgraph
Редактирование: 24/04/2010 12:21 Кто - vorchun.
Тема заблокирована

Вообще проблема выбора мест для проведения полевых мероприятий несмотря на гигантские размеры Самарской области существует.
Понятно, что летом рядом должна быть река.
Так вот, большинство более-менее подходящих выходов к водоемам перекрыто всякоразными частными владениями.
Но и поля имеют хозяев. Ничейных территорий нет.
Естественно, наиболее предпочтительным вариантом является тот, когда собственником земли является государство. Потому что "играет" по правилам, установленным законами, т.е. как минимум прозрачным и вцелом понятным.
Частный владелец, как правило, не просто заламывает несусветные цены, но и непредсказуем на перспективу. При этом его "правила" должны лишь прямо не нарушать закон, а в остальном - его полная воля.
Другим условием выбора места дявляется наличие подъездных путей. Из трех вариантов - авто, жд, водный - должен обязательно быть авто и еще как минимум один. И тут оказывается, что в основном Самарская область может предложить добраться к какой-то точке только 1 видом, и не всегда автомобильным, транспорта. Либо автомобильный путь настолько неудобен, что принимать его за полноценный просто нельзя.
В то же время должна существовать связь места предполдагаемого полевого феста с крупным городом, имеющим вокзалы - таких всего несколько.
Неплохо рядом иметь источники питьевой воды, потенциальную воможность подключения к Эсетям. Это условие существено.
Еще один аспект - нельзя делать фестивали туристов вблизи крупных населенных пунктов: слишком высок риск заполнения поляны неадекватным контингентом.
Так что кажущееся многообразие выбора на самом деле минимально.
При этом большинству параметров отвечают места на правом волжском берегу - в Национальном парке. Но. Либо они малы, либо там стоят тубазы. Либо зоны закрыты для посещений/мероприятий. Или туда не идут теплоходы. А железная дорога по Нац парку идет по его середине, и веток к побережью нет.

Так что берег возле Осиновки, где проводились слеты туристов в 50-х, оказался очень подходящим местом: некрупное село, отличная автодорога к нему, пристань рейсовых теплоходов, сельский пляж, приемлемое удаление от городов... И главное - прямо предназаначенным для развития туризма утвержденными проектами Нац. парка.
vorchun
Moderator
graphgraph
Тема заблокирована

Ну здрасте договорились!Я в принципе не против ,но с середины марта выходных нет посмотрим как отпуск выдет.Но я очень не люблю большое скопление народа.Ждите звонка меня зовут Дмитрий Коновалов.
hobo
Iron User
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Общие вопросы 9 год, 3 мес. назад Репутация: 1
Вот и договорились
Ждём звонка...
Петр Старцев
Beginner
Посты: 13
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Общие вопросы 9 год, 3 мес. назад Репутация: -80
А вот и Петя

Вопроса у меня два.

1. Кому можно записаться в волонтеры ? Куда обращаться ?
2. На МБ будет больше 500 человек или меньше ? Как Вы реально оцениваете перспективы ?
BlackElf
Silver User
Посты: 535
graph
Тема заблокирована

Привет!
Мы с Вами, Эдьф, на брудершафт не пили (это кстати Ваша давняя фраза в каком-то разговоре со мной на форуме)
Поэтому обращайтесь ко мне просто - Пётр Николаевич.
Это, кстати, относится и к Игорю Грызлову.
Перспективы я никак не оцениваю. Нам не важно количество. Нам важно качество. Не будьте Вы похожи на наших журналюг, которые замучили всех этим вопросом.
Обращаться по поводу волонтёрства можно посмотрев на сайте mirbardov.ru/ страничку "контакты".
В волонтёры примем любого желающего помочь в организации фестиваля. Условие одно - своя палатка и сопутствующие ей причиндалы.
Петр Старцев
Beginner
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Общие вопросы 9 год, 3 мес. назад Репутация: 13
Эльф, ИМХО 2-5к они соберут в первый раз. Поскольку на мастрюках будет чёрти что в музыкальном плане, то бардам просто ничего не останется, как переместиться в Осиновку.

При сохранении чисто бардовской направленности думаю 20к это потолок для фестиваля под Осиновкой.

500 это пожалуй максимум для весеннего слёта "Бардовский круг".
Phantom
Administrator
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Общие вопросы 9 год, 3 мес. назад Репутация: -80
Спасибо, что указали мне на мое место, Пётр Николаевич

Количество - это так, по инерции. Согласен, что качество важнее.
BlackElf
Silver User
graph
Тема заблокирована

Привет!
Упаси Боже, Илья (простите не знаю отчества - кстати - подскажите), мне указывать на чьё-то место. Я в своём-то месте не могу разобраться
Всегда буду рад ответить на вопросы.
Петр Старцев
Beginner
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Общие вопросы 9 год, 3 мес. назад Репутация: -6
Ах, какие чУдные реверансы!))) Как приятно, когда на форуме нет ругани и взаимных оскорблений. Всегда бы так!
Тема заблокирована

Re:Общие вопросы 9 год, 3 мес. назад Репутация: -42
нет Петя. Теперь ты уже всегда Петя и Мета. А теперь Петя без Меты. Ты это звание заслужил и носи его с честью.
Игорь Грызлов
Grand Damask Steel User
Посты: 246
graphgraph
Тема заблокирована

Да без проблем Игорь Батькович!
Не хотите вежливо - не будем общаться, только и всего.
Петр Старцев
Beginner
graphgraph
Тема заблокирована

На правах модератора рекомендую все-таки ограничиваться кругом вопросов, относящихся к Миру бардов.
Если есть такие - спрашивайте, есть что сказать - говорите, а нет - так нет.

Вопросы личных именований, имхо, не сюда. Флуд будем тереть.
vorchun
Moderator
graphgraph
Редактирование: 26/04/2010 21:04 Кто - vorchun.
Тема заблокирована

Re:Общие вопросы 9 год, 2 мес. назад Репутация: 13
На правах администратора я даже рекомендую рубить подобный оффтопик, так как для него есть специальный раздел "РИНГ", где все желающие могут виртуально набить друг другу морды.
Phantom
Administrator
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Общие вопросы 9 год, 2 мес. назад Репутация: -80
а я просто тут был.
BlackElf
Silver User
graph
Тема заблокирована

Re:Общие вопросы 9 год, 2 мес. назад Репутация: 0
О пресловутом "формате".

Мир бардов, как следует из названия, является фестивалем Бардовской песни. В новом проекте принцип "Поэзия Гитара Голос" будет соблюдаться еще строже, нежели три года до того на Мастрюках.

Приведу слова Михаила Трегера из письма на сайте фестиваля mirbardov.ru/breef/226-2010-05-10-14-45-31.html

"Я пришел в мир Песни, когда она называлась Самодеятельной и не требовала ни определений, ни позиционирования. Песня была прежде всего негромким Разговором, который велся с Другом посредством в первую очередь стиха, пусть и не всегда профессионального, но всегда – честного, откровенного, задушевного. Мелодия и гитара только помогали этому Разговору и самоцелью не были никогда.
Я не призываю к возвращению к «трем аккордам», я просто говорю, что инструментарий разговора не должен мешать Разговору.
Именно для негромкого разговора и был построен нашими великими Учителями уютный Дом, который со временем был назван Авторской песней.
И мы сидели у камина в этом Доме и делились сокровенным, не помышляя ни о громких разборках, ни о каком бы то ни было дележе, ни о навязшем сегодня в зубах «драйве» – все это к Разговору отношения не имеет.

А потом в Дом пришли другие люди – им было лень строить свой.
Пришли, огляделись – и зашумели.
Шум для них стал формой существования – иначе они не умеют.
И вот уже в полемической истерике кое-кто из них стал требовать нашего выселения.
Мы не собираемся спорить ни с кем из них, как и не собираемся делить «жизненное пространство». Если надо, построим новый дом – нам не впервой. И, слава Богу, помощники у нас найдутся – и среди поющих, и среди слушающих.
Как он назовется – «Бардовская песня», «Поэтическая песня», или как-то иначе, не так уж важно.
Я видел на прошлогодних и позапрошлогодних «Майстрюках» серьезную заявку на строительство именно такого дома.
Как вижу такую же заявку – в приближающемся «Мире Бардов».
Девиз Фестиваля – «Поэзия, Гитара, Голос», является и моим жизненным девизом.
Шум – приедается, Тишина – всегда неожиданна.
А неожиданность – основа творчества.

Нет плохих поэтов.
Нет хороших поэтов.
Есть – поэты и не поэты.
И если вторые, это – поговорил, и ступай себе с Богом,
То первые, это – поговорил с Богом, и ступай себе.

До новых сокровенных разговоров на «Мире Бардов»!

Михаил Трегер"

Об авторе приведенных строк можно узнать на его сайте www.treger.spb.ru Мысли, высказанные им, созвучны идеям оргов Мира бардов: инструментарий разговора не должен мешать разговору...
vorchun
Moderator
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Общие вопросы 9 год, 2 мес. назад Репутация: 1
Из характеристики члена
КСП "Самарские барды" с 2007 года Громова Игоря Евгеньевича:
«Истинный бардовед, преданный жанру. Характер — ненордический, но твердый. С друзьями — ровен (не всегда) и общителен (всегда); беспощаден к другим жанрам песни, но только во время проведения бардовских фестивалей.
Отличный семьянин; связей, порочивших его, не имел. В работе зарекомендовал себя незаменимым мастером своего
дела…»
С днём рождения Игорь!!!
Здоровья тебе и много новых идей и дел!

Члены КСП "Самарские барды"
Петр Старцев
Beginner
graphgraph
Тема заблокирована

ВверхСтр: 12
Модераторы: vorchun