Главная Форум
Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Форум блокирован
Метафест 2011 Форум блокирован
(1 просматривают) (1) гость
metafest
ВнизСтр: 1
ТОПИК: Метафест 2011
Метафест 2011 6 год, 5 мес. назад Репутация: 40
САМАРА. 7 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. С 29 по 30 июля на Мастрюковских озерах пройдет "Метафест-2011", сообщает оргкомитет фестиваля.

Музыкальная программа 29 июля начнется в 21.00, 30 июля — в 18.00, и оба раза продлится до утра. Для развлечения участников фестиваля в дневное время будут организованы игротека с настольными играми и различные мастер-классы.

Список хедлайнеров "Метафеста-2011" в данный момент уточняется. Вход на фестиваль в этом году, скорее всего, будет бесплатным.

"Метафест" начал проводиться на Мастрюковских озерах с 2007 года. Цель мероприятия - собрать на поляне организаторов многочисленных поволжских фестивалей для обмена опытом и предоставить площадку для выступления молодым артистам и коллективам "интеллигентного формата". В фестивале принимают участие музыканты, играющие в стилях авторская песня, акустический рок, блюз, джаз, фьюжн, фанк, регги, ска, фолк, этно и др
Варвара
Grand Bronze User
Посты: 382
graphgraph
Оффлайн Клик для просмотра профиля
Редактирование: 10/07/2011 19:26 Кто - Варвара.
Тема заблокирована

Re:Метафест 2011 6 год, 5 мес. назад Репутация: 40
В этом году Метафест пройдет как обычно в последние выходные июля. 29-31 июля.
Основное отличие от фестивалей прошлых лет - оргкомитет фестиваля теперь местный-самарский, мы все в нем выступаем в качестве экспертов-советников, но на сам фестиваль едем отдыхать и выступать, а не вкалывать, как обычно. Руководит фестивалем теперь Андрей Кочетков, более известный в Самаре, как Андрюшка. Это сильнейший организатор, создатель фестиваля Глобальное Потепление, музыкант, журналист и вообще просто очень хороший человек. Я прошу Евгения Сидорова (Генератор Вопросов) и Олега Татьянина (Татьянин День) помочь Андрюшке с приглашением тольяттинских команд. Сам я на себя возьму смелость выступить хэдлайнером фестиваля. Группа Станция Мир сейчас в нереальной форме, на О!строве мы это показали, мне кажется народ на нас придет. Родоначальник фестиваля Андрей Козловский на Метафест снова не попадает из-за гастролей, но тоже окажет дистанционную консультацию по программе.
Фестиваль видится мне во-первых, смотром всех региональных талантов. Во-вторых, во время фестиваля необходимо провести конференцию всех руководителей самарских фестивалей. Мастрюки - лучший фестивальный полигон страны, я не устану это повторять. Сейчас он используется не на полную мощь. Ситуацию надо менять. В идеале небольшие (на 300 человек) фестивали должны проходить на поляне еженедельно в теплое время года. Там все для этого есть. А будет еще больше. ВК

Варвара
Grand Bronze User
graphgraph
Редактирование: 10/07/2011 21:15 Кто - Варвара.
Тема заблокирована

Re:Метафест 2011 6 год, 5 мес. назад Репутация: 40
Метафест-2011" - 29-31.07 - официальная встреча..О встрече:29-31 июля на Мастрюковских озёрах пройдёт уже пятый по счёту фестиваль «Метафест». Он родился в 2007 году, когда многочисленные музыканты, завсегдатаи Грушинского решили собраться на «насиженном» месте в другое время. Чтобы, с одной стороны, не мешать фестивалю бардовской песни, а с другой - не лишать грушинскую аудиторию возможности послушать джаз, блюз, фолк, регги и инструментальную музыку. В разные годы на фестивале выступали такие артисты как Андрей Козловский, Владимир Кожекин, Иван Смирнов, Ольга Арефьева, Герберт Моралес, Z-Star (UK) и многие другие.

Изначально «Метафест» задумывался как фестиваль музыкальных фестивалей, призванный объединить на одной площадке организаторов различных мероприятий. Поэтому июльский сбор на Мастрюковских озёрах изначально был мультиформатным. И в этом году на нём выступят несколько десятков музыкальных коллективов из различных российских городов, создающих качественную музыку в разных жанрах, начиная от реггей, фолка и новой волны авторской песни, заканчивая джаз-кором и «живой» электронной музыкой. Кроме того, задачей «Метафеста» является сбор на одной площадке организаторов многочисленных фестивалей Самарской губернии и соседних регионов для более чёткой координации своих действий в будущем.

В этом году впервые на «Метафесте» откроются «немузыкальные» площадки, которые помогут гостям фестиваля интереснее провести время на мероприятии. В течение всего фестиваля на площадке будет работать «Игротека», в которой все желающие смогут поиграть в настольные игры. Также будет работать отдельная площадка мастер-классов, где гости «Метафеста» смогут получить новые навыки, начиная от создания необычных поделок, и заканчивая игрой на народных музыкальных инструментах.

Фестиваль является некоммерческим, но, тем не менее, организаторы несут неизбежные расходы, такие как оплата ГСМ и привоз иногородних артистов. Кроме того, готовность платить за вход является той необходимой мерой, благодаря которой на поляне не окажется случайных людей, а приедет публика, заинтересованная в посещении «Метафеста». Поэтому каждый посетитель самостоятельно решает, сколько он готов отдать за вход в зависимости от личных финансовых возможностей и того, насколько ему понравилось мероприятие. Стартовый взнос – 50 рублей. Стоимость въезда на автомобиле на территорию фестиваль – 700 рублей (включая стоянку).

Начало музыкальной программы запланировано на 22:00 в пятницу 29 июля. Окончание в 6 утра в воскресенье 31 июля.

Ждём всех на «Метафесте-2011»!

Участники:

Владимир Кожекин и "Станция мир" (Москва)
Ирина Сурина (Москва)
"Bebertos" (Казань)

Федул Жадный и Богги пАРТизан, Вот Чё Бойс, Нунчаки, E.F.I.M.Ъ, Контора Кука, Алексей Психический, FM, Генератор вопросов, Татьянин день, Boomerang Trio, Tough Stuff, Солярные знаки, [21d], Андроидные Денди, Smuggle, Number One, The Hollystoun, The Singles, Los Cocodrilos (Ижевск), Солдаткины песни (Пенза), Smoking Snails (Оренбург), Кубик рубит, Третий полюс, Слобода, Y-Project, Very Me, Левша-Пацан, Два льва, Чистый воздух, Эмпатия, Бухарин Blues (Пенза)

Список будет пополняться...

Официальная группа фестиваля - vkontakte.ru/club2080895
.Начало:29 июля в 21:00.
Варвара
Grand Bronze User
graphgraph
Редактирование: 16/07/2011 15:42 Кто - Варвара.
Тема заблокирована

Re:Метафест 2011 6 год, 5 мес. назад Репутация: 0
Кто-нибудь едет из Москвы на машине? Готов разделить транспортные расходы и т.д. По приезду на поляну буду жить в своем лагере!)
mk63rus
Guest
Посты: 1
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Метафест 2011 6 год, 4 мес. назад Репутация: 40

Андрей КОЧЕТКОВ: «Хочу сделать нечто, способное объединить всех творческих людей»
Герой этого интервью занимается тем, что приводит в движение музыкальную жизнь Самары. Он устраивает массовые выезды на крупнейшие российские фестивали и организует концерты не самых популярных, но всегда интересных исполнителей. Этим летом Андрей Кочетков также оказался вовлечен в организацию фестиваля «Метафест». Полученный опыт пригодится ему в следующем году в создании собственного крупномасштабного опен-эйра.

- Давно ли ты занимаешься организацией выездов на фестивали и можно ли это назвать работой?

- Ни в коем случае. В 2008 году я впервые поехал на «Пустые Холмы» и увидел, как это хорошо. На фестиваль тогда катались из Питера, Москвы, других окрестных селений, и я подумал, что самарский народ тоже надо туда обязательно вывезти... На следующий год мы организовали автобус. Это был первый опыт, и сразу все было очень экстремально. Шли дожди, и грязь была настольно жуткая, что мы даже не смогли доехать толком до самого фестиваля. Тем не менее все остались очень довольны...

- В этом году график уже очень плотный. «Холмы», «Максидром», «Сотворение мира»... Как тебе водителей удается уговорить?

- Кстати, еще на «Пикник «Афиши» собираемся... Люди, которые едут слушать хорошую музыку, обычно вменяемы и сравнительно спокойны. Так что водители, как правило, предпочитают нас футбольным фанатам или другим группам, путешествующим на автобусах.

- Есть ощущение, что существует большая група музыкантов, которая играет вроде бы непохожую музыку, но при этом находится в некоем творческом родстве?

- Ну да, я бы назвал это фестивальной тусовкой, и она не только российская. В Европе чуть ли не в каждом маленьком городке проходят большие фестивали. Многие группы, совершенно разноплановые, в том числе российские, все лето на этих фестивалях буквально живут.

- Твои выезды на фестивали способствуют привозу артистов в Самару?

- Да, конечно. Например, на «Пустых Холмах» я узнал очень много музыкантов. Сам фестиваль строится так, что играют на нем не супердорогие «звезды», а исполнители, прошедшие жесткий отбор жюри. Некачественной музыки там практически нет. Поэтому многих из тех, кого я видел и слышал на «Холмах», впоследствии я привозил сюда.

- Есть какой-то концерт, организацией которого ты гордишься?

- Привозом музыкантов я занимаюсь с 2003 года. И приятнее всего, наверное, открывать артистов для города впервые. Я был первым, кто познакомил Самару с Ромой ВПР и еще привез Сергея Бабкина из группы 5`nizza с сольным проектом... Пожалуй, эти концерты больше всего запомнились, и прошли они, кстати, «на ура».

- Есть что-то, к чему ты стремишься? Может быть, привезти кого-нибудь?

- Я вынашиваю замысел сделать большой опен-эйр в следующем году в Самарской области. Чувствую, что в некотором смысле дорос до этого. Накопил достаточное количество опыта, багаж знакомств с музыкантами, видел много разноплановых фестивалей, знаю их слабые и сильные стороны. Хотелось бы сделать что-то настолько масштабное, чтобы отпала необходимость ездить за тысячу километров от Самары.

- Что-то подобное «Метафесту»?

- Это точно будет на природе, но вряд ли там будут жесткие музыкальные рамки. Я буду ориентироваться на западные фестивали, где играют очень разные артисты, но есть четкий отбор. Более того, мне хочется, чтобы фестиваль был не только музыкальным. Чтобы там была, например, кухня народов мира, мастер-классы по ремеслам, кинопоказы... В общем, сделать что-то, способное объединить вообще всех творческих людей, а не только любителей определенной субкультуры. В одиночку у меня, конечно, ничего не получится - я расчитываю на сотрудничество со специалистами по кинематографу, литературе... Мне кажется, что в городе достаточно компетентных в своей сфере людей, которым моя идея понравится.

- Как получилось, что ты в этом году организуешь «Метафест»?

- Абсолютно случайно. Мне сказали: «Либо ты его будешь делать, либо никто не будет». Я долго над этим размышлял и подумал, что организация «Метафеста» как раз даст мне опыт для будущего фестиваля.

- Не слишком много в Самарской области фестивалей?

- У нас богатая фестивальная культура. Начиная с того же Грушинского. Пусть он является одновременно брендом и антибрендом, но как к нему ни относись, это первый крупный независимый опен-эйр в стране. Сейчас все потихоньку начинает приходить в упадок. Потому что вместо того чтобы объединиться и сделать одно крупное событие, все сидят по своим углам, делают небольшие фестивальчики.

- Достаточно ли у нас неленивой, интересующейся публики?

- Публики много, но она сильно разрозненная. Иногда я бываю на концертах, которые не совсем по моему профилю - групп, которых мне приятно послушать, хотя это не вполне «моя» музыка. И когда я туда прихожу, я вообще не вижу знакомых лиц. Думаю, что если собрать эти разные тусовки, публики наберется очень много. Обмен информацией происходит очень туго, хотя возможности будто бы есть. В 90-е годы, я помню, вся «фестивальная» тусовка друг друга более-менее знала. Теперь же полно групп со своими несколькими десятками поклонников, которые не знают даже, что на соседней улице происходит. Думаю, что на той же «Груше» могло бы быть в три-четыре раза больше народу...

- А гастроли с Федулом помогают тебе в промоутерской деятельности?

- Они помогают прежде всего знакомиться с интересными людьми. Ведь промоутеры, которые в разных городах организуют концерты — очень любопытные персонажи. Особенно те, кто долго этим занимается. Обычно молодые и неопытные либо проходимцы считают, что в этом «бизнесе» можно зарабатотать кучу денег. А те, кто давно занимается организацией, часто оказываются удивительными людьми, полными замечательных идей. И у нас в стране есть колоссальное количество людей, которые достаточно любят музыку, чтобы не рассуждать о ней чисто финансовыми категориями, и даже готовы чем-то жертвовать ради нее, если нужно. Как среди музыкантов, так и среди организаторов

Личное дело

Родился в 1980 году в Куйбышеве. В 2002 году закончил исторический факультет Самарского госуниверситета. Специализировался по археологии. В 2000 году стал одним из основателей и автором большинства песен коллектива «E.F.I.M.Ъ». С 2003 года занимается организацией концертов и фестивалей на разных концертных площадках Самары. В 2009 году стал постоянным участником группы Федула Жадного и сыграл с ним около сотни концертов в нескольких десятках городов России. В свободное от музыки время занимается журналистикой и участвует в археологических экспедициях.
Варвара
Grand Bronze User
graphgraph
Редактирование: 23/07/2011 14:32 Кто - Варвара.
Тема заблокирована

Re:Метафест 2011 6 год, 4 мес. назад Репутация: -42
так бесплатный вход или платный на Метафест?
Игорь Грызлов
Grand Damask Steel User
Посты: 246
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Метафест 2011 6 год, 4 мес. назад Репутация: 26
Игорь Грызлов пишет:
так бесплатный вход или платный на Метафест?

Игоряша, а с какой целью интересуешься?
Ты ж сказал, что не поедешь.
Хотя - любопытство не позор - развивает кругозор.
А кругозор развивать тебе очень и очень пользительно.
Бееееедненький ты наш.
Sokotra
Damask Steel User
Посты: 207
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Метафест 2011 6 год, 4 мес. назад Репутация: -80
Платный, от 50 рублей с головы.
Следовательно фест коммерческий.
Меня вот это умилило:

- Абсолютно случайно. Мне сказали: «Либо ты его будешь делать, либо никто не будет». Я долго над этим размышлял и подумал, что организация «Метафеста» как раз даст мне опыт для будущего фестиваля.

Вофка болт забил на метафест, а зря.
BlackElf
Silver User
Посты: 535
graph
Тема заблокирована

BlackElf пишет:
Платный, от 50 рублей с головы.
Следовательно фест коммерческий.
Меня вот это умилило:

Вофка болт забил на метафест, а зря.

50 рублей - это 5 раз на Федоровке пописать.
Вот интересно, Илюша, как у неистового любителя пива тебя спрошу , сколько ты денег в сортирах Кейльмана оставил - или как собачка кустики орошал?
Sokotra
Damask Steel User
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Метафест 2011 6 год, 4 мес. назад Репутация: -42
Да, скучно в Рязани девушкам "в активном поиске".
Игорь Грызлов
Grand Damask Steel User
Посты: 246
graphgraph
Тема заблокирована

Игорь Грызлов пишет:
Да, скучно в Рязани девушкам "в активном поиске".

Игоряша, душа моя, а жена твоя в курсе, что ее благоверный рязанскими женщинами интересуется?
Sokotra
Damask Steel User
graphgraph
Тема заблокирована

Ирина Сурина с вороном "Триллер"!...................... ТРИЛЛЕР зарабатывает!!!

Тот самый Триллер, который потоптался на плечах многих тысяч гостей Груши и Метафеста на Мастрюках

Музыкальный фестиваль "Метафест", который прошел с 29 по 31 июля на Мастрюковских озерах в Самарской области, посетили пять тысяч человек. Об этом рассказал член оргкомитета фестиваля Андрей Кочетков.

Пришедшие смогли послушать выступление 42 групп из разных городов России. На мероприятии выступили москвичи "Exilados", "Fusion Project", фолк-певица Ирина Сурина, Дмитрий Легут и "Станция мир". Среди гостей из Пензы пришедшие смогли послушать группы "Бухарин Blues" и "Солдаткины песни". В роли выступающих были две казанские команды - Александр Коноров и "Bebertos". Кроме того, гости смогли увидеть на сцене победителей музыкального конкурса фестиваля "Хвалынская волна-2011" саратовскую группу "Храм заката". В программе приняли участие коллективы и исполнители Самарской области: "Эмпатия", "Генератор вопросов", Дмитрий Харлов, "Groovefruit", "Третий полюс", "Евгений Измайлов", "Восемь звуков", "Кубик рубит", "Нунчаки", "Контора Кука", "Smuggle", "Satinique", "FM", "Слобода", "Y-Project", "Эмма", "104,3", "Татьянин день", "Number one", "Boomerang Trio", "Barbecue", "Something Else", "[21D]", "Bandalatina", "Very me", "Чистый воздух", "Левша-пацан", "Два льва", "Андроидные денди", "The Hollystoun", "The Singles" и "Федул Жадный".

Варвара
Grand Bronze User
graphgraph
Редактирование: 03/08/2011 20:50 Кто - Варвара.
Тема заблокирована

«Фестиваль фестивалей», имевший в этом году все шансы не состояться, многие его гости сейчас называют одним из самых позитивных событий лета. Имея в распоряжении небольшие средства, знаменитую «грушинскую» поляну и море энтузиазма, организаторы устроили настоящий музыкальный праздник, отличающийся от прочих летних форумов демократичной атмосферой и самоорганизованной публикой. Проходил «Метафест» с 29 по 31 июля.
Помогли себе сами
«Метафест» появился, когда оргкомитет фестиваля авторской песни на Мастрюковских озерах решил, что на поляне должны играть исключительно «настоящие» барды, в свитерах, бородатые и только под гитару. Огромное количество музыкальных коллективов оказались вне формата, поэтому ради них был сделан альтернативный форум несколькими неделями позже... Но с прошлого года на Мастрюках в «грушинское» время имеет право звучать самая разная музыка, а значит, необходимость в «Метафесте» будто бы отпала. Публика, как выяснилось, придерживается другой точки зрения — фестиваль слишком многим успел полюбиться. Во время проведения «Платформы» один из идеологов «Метафеста» Владимир Кожекин предложил заняться организацией фестиваля самарскому промоутеру Андрею Кочеткову. Тот согласился и с небольшой помощью друзей сделал событие, превзошедшее ожидания как устроителей, так и гостей.
«У фестивалей бывает три вида финансирования, - объяснял журналистам Владимир Кожекин. - Первый — государственное. Это когда приходит большое, неповоротливое государство, выдает, скажем, два с половиной миллиона долларов, и получается «Сотворение мира» или «Рок над Волгой». Второй вид финансирования - коммерческий. Когда билеты продаешь или рекламу, или вдруг какой-нибудь меценат осознает ответственность перед народом. Это хорошо, но не очень надежно. Потому что у бизнесменов тоже бывают взлеты и падения. Например, наши хорошие друзья в этом году не смогли нас поддержать, и ничего тут не поделаешь. Третий вид — надежный, долгоиграющий, но очень сложный в организации. Называется «общественное финансирование». Это европейский, цивилизованный способ, когда народ собирается, понимает, что им клево вместе, и пытается сделать еще лучше. Грубо говоря, сами скидываются на то, что им нужно. Если мы разбудим этот механизм, все вырастет, как на дрожжах. Нельзя же бесконечно паразитировать на меценатах».
Попытка «разбудить механизм» общественного финансирования оказалась удачной. Своему успеху «Метафест» обязан волонтерам и энтузиастам, которые день и ночь строили сцены, настраивали звук, вели концерты, кормили участников фестиваля, убирали мусор... Каждый гость также мог внести свою посильную лепту. За вход на фестивальную поляну можно было заплатить 50 рублей или больше, а можно было вовсе не платить - контролеры на входе лишь предлагали внести добровольное пожертвование. И подавляющее большинство посетителей охотно помогали «Метафесту» рублем. За добровольную уборку мусора можно было получить всякие сувениры, и благодаря такому нехитрому механизму стимулирования поляна радовала относительной чистотой.

От Федула до металла
За четыре недели Андрею Кочеткову и тольяттинским представителям худсовета Евгению Сидорову и Олегу Татьянину удалось собрать 40 музыкальных коллективов. В качестве особых гостей на «Метафесте» выступали Ирина Сурина, «Станция мир», Exilados и Берт Bebertos. Из соседних губерний были приглашены Бухарин Blues и «Солдаткины песни» (Пенза), а также победители фестиваля-конкурса «Хвалынская волна» «Храм Заката» из Саратова. Остальные музыканты были из Самарской области.
Концерты проходили по ночам на двух сценах. «Тихая» площадка располагалась на месте основной сцены «Платформы», и вечер пятницы здесь открывали Exilados. Московский табор устроил цыганско-балканскую вечеринку с обязательным «хождением в народ» и плясками. Да такую, что разделение сцен «по уровню громкости» сразу же обнаружило неактуальность... Очень ярким получилось выступление тольяттинского коллектива «Эмпатия» - со своей почти академической музыкой, которая прекрасно звучала бы саундтреком к фильму, они оказались столь же уместны, сколь и приятны.
На «громкой» сцене (на месте площадки «Победа - Космос») тоже без открытий не обошлось. Например, в пятницу здесь обрел множество поклонников музыкально-поэтический проект «Нунчаки». В первую же ночь отыграли по часовому сету условные хедлайнеры «Станция мир» и Сурина. Под утро программа несколько перемешалась, так что на «тихой» площадке можно было застать изначально не заявленных «Созидальный исход» или увидеть «дополнительное» выступление «Конторы Кука».
Спать «Метафест» будто и не ложился. Ранним утром в сторону Волги потянулись любители пляжного отдыха. Потом открылась площадка, где можно было поиграть в современные настольные игры. Поначалу она пустовала, но к обеду игроманам приходилось занимать очередь. Кроме того, организаторы предлагали участвовать в традиционном забеге по фестивальной лестнице, но спортсменов нашлось немного.
В восемь часов вечера субботы вновь заработали сцены. На «тихой» случилось «Глобальное потепление» (Bebertos, «Левша-пацан», «Два льва»), а на «громкой» зазвучала этническая музыка («Слобода», Y-project). Наверное, самым нетипичным и новаторским для «Метафеста» был блок «живой электроники» - выступали в нем «Федул Жадный» и «Андроидные денди». И снова закончилось все на рассвете. Под саратовский хеви-метал — на одной сцене, и под расслабленный джаз коллективов студии «Движение» - на другой.
Организаторы едва ли могут сказать, сколько публики было на Мастрюковских озерах — никто целенаправленно не считал. Как обмолвился Кожекин, ожидал он видеть человек пятьсот, в субботу днем было около трех тысяч. Но дело тут вовсе не в количестве. Сделанный группой энтузиастов в кратчайшие сроки «Метафест» не потерял лица. Он доказал, что можно сделать интересное и масштабное событие, не приглашая дорогих «звезд», что личные симпатии грамотного худсовета лучше любых «голосований пользователей», что в Самарской области есть и хорошие музыканты, и готовая услышать их публика. Организаторы результатом воодушевлены. Директор фирмы «Мета» Николай Мартынов считает, что идею «общественного финансирования» можно развить, и это поможет сделать «Метафест» фестивалем фестивалей, каким он и был задуман.
Владимир Кожекин, идеолог «Метафеста», лидер группы «Станция Мир»
- Не было запланировано великого будущего для «Метафеста». Наша оргкоманда с огромным удовольствием переключилась на проект «О!стров». Я думал что «Метафест» перестанет существовать. А люди-то хотят, оказалось! Я получил сотни писем и звонков: «Мы хотим у вас поиграть», «Не губите «Метафест» и так далее. Поэтому я отдал его в хорошие руки - чтобы самарцы делали для самарцев фестиваль. На «О!строве» мы немного надорвались, поздно подключили Андрея, финансирование особо не нашли, состав участников слабоват... Но если сейчас Кочетков активно возьмется, то в следующем году «Метафест» будет гораздо лучше, чем все пять предыдущих.

Николай Мартынов, генеральный директор фирмы «Мета»
- Главный замысел «Метафеста» — в том чтобы он собирал лучших представителей других фестивалей России, которых эти фестивали сами делегировали бы. Таким образом у нас было бы все самое лучшее с минимальными затратами. А на деньги из бюджета нашего фестиваля организаторы приглашали бы звезд. На свое усмотрение. Например, таких как Ольга Арефьева, выступавшая на первом «Метафесте».
Мне бы хотелось, чтобы фестиваль заработал себе имя, способное придавать талантам вес. Например, как было с Архиповским. После выступления на сценах Мастрюковских озер, он получил массу приглашений от самарских и тольяттинских бизнесменов, гонорар его тут же существенно поднялся. Но он всегда отдает нам должное - не забывает фестиваль, который ему помог

Варваре было оччень весело!!! Варвара оччень довольна!!! Варвара ещё хочет!!!
Варвара
Grand Bronze User
graphgraph
Редактирование: 08/08/2011 12:51 Кто - Варвара.
Тема заблокирована

Андрей Кочетков:

Если быть с вами честным, то делать «Метафест» было очень страшно. Страшно за то, что будет стыдно перед публикой. Фестиваль на несколько тысяч человек при отсутствии финансирования невозможно сделать в одиночку. Опасения усугубляли многочисленные новости об отмене различных фестивалей в стране по разным причинам. Нижний, Брянская область, Смоленская область, Саратовская область… Казалось, что жить и здравствовать этим летом будут только «Кубана» на Таманском полуострове, сделанная московской командой, и политическая смена на Селигере.

Я и ещё около десятка волонтёров заехали на фестивальную поляну в среду, за 2 дня до начала фестиваля. На самом деле до нашего приезда фронт работ, которые нам предстоит сделать на месте, виделся мне очень призрачно. И действительно, без сюрпризов не обошлось. Например, одну из двух фестивальных сцен пришлось строить практически с нуля, не имея ни малейшего представления, как это правильно делается.
Мои опасения стали рассеиваться практически сразу же после того, как мы приступили к работе. Оказывается, что слухи о жестоких меркантильных временах и упадке нравов современной российской молодёжи несколько преувеличены. Наша команда волонтёров героически преодолевала все случавшиеся во время строительства фестиваля форс-мажоры. Причём делала это, в большинстве случаев, с шутками и улыбками. Притом что, в принципе, все эти люди запросто могли уйти радоваться роскошной волжской природе или просто отправиться пить пиво в теньке, оставив меня один на один с моими обещаниями и заявлениями. Кроме того, к нам присоединялась и публика, не планировавшая изначально заниматься организацией фестиваля, а просто приехавшая отдохнуть на Мастрюки.

Второй уровень «запары» начался после того, как на «Метафест» стали заезжать музыканты. Но и большинство из них, как выяснилось, не страдает звёздной болезнью, которая часто появляется у местных коллективов сразу после участия в первой же сборной солянке на сцене «Подвала». Притом, надо заметить, коллективы отбирались не первые попавшиеся. Напротив, стояла задача если и не показать все цвета интересной музыки Самарской губернии, то хотя бы продемонстрировать половину радуги.
И музыканты честно и героически решали трудности с попаданием на поляну из Самары, Тольятти, Пензы, Казани, Саратова и Екатеринбурга в разное время суток. И относились к накладкам с пониманием.
Третья категория людей, сделавших фестиваль, - это зрители. Такой организованной и доброжелательной аудитории, как на «Метафесте», я не видел ни на одном другом крупном фестивале в Самарской области. Притом что за вход на поляну можно было не платить, люди всё равно делали пожертвования в фонд фестиваля, позволив нам закрыть его финансовые дыры. Ради того чтобы они получали несколько дней радости в году, я готов продолжать делать фестивали в Самарской области.
И, конечно, ничего бы не получилось, если бы не фирма «Мета» и её генеральный директор Николай Васильевич Мартынов, безвозмездно предоставившие нам лучший фестивальный полигон страны, оборудование и сцены. Ещё одним важным залогом успеха была команда московских организаторов «Метафеста» во главе с Владимиром Кожекиным, пять лет назад придумавшая фестиваль и давшая ему доброе имя, а в этом году помогавшая сгладить самые проблемные углы фестиваля.

Благодаря всем вышеперечисленным факторам на поляне собралось около 5000 зрителей при полном отсутствии вложений в рекламу. Признаюсь честно, на такое количество публики мы не рассчитывали. И как сказал один из наших волонтёров Николай Муханов: «Хорошим людям – хорошо, а плохим – плохо». Хочется верить, что он прав. Потому что всей нашей команде на фестивале было хорошо.

И, наконец, самое главное - мотивация всех поучаствовавших в успехе фестиваля людей. Независимо от того, участвовали они своим творчеством, трудом, рублём или всем вышеперечисленным. В нашей губернии достаточное количество жителей, готовых вкладываться в хорошую музыку и свободу от засилья пивных брендов и опостылевших логотипов политических партий на фестивале. А значит, фестивали, делающиеся сообща на народном финансировании, могут существовать не только в столицах, но и в провинции. Похоже, мы научились договариваться и верить друг другу. И это даёт нам шанс на большое будущее
Варвара
Grand Bronze User
graphgraph
Редактирование: 04/08/2011 12:29 Кто - Варвара.
Тема заблокирована

Квест – возможность уйти от реальности и суровых будничных проблем. Возможность окунуться в мир мультяшек, сказочных орков, приятной музыки, галдящего шепота природы и интеллектуального счастья. О чем это? О прошедшем в выходные фестивале «Метафест». Лучший квест самарского лета, от которого осталась лишь треть кусочка, именуемого август.

Слабый, но лучший
«Метафест» прошел на Мастрюках уже в пятый раз. И это по заявлению всех причастных к организации был самый слабый по финансированию и соответственно слабый по музыкальному составу фестиваль. Слабый, но лучший. Магический реализм – денег нет, но есть желание, хорошее настроение и добрые люди, которые готовы потрудиться бесплатно за счастье окружающих.

На первом «Метафесте», широко и шикарно поддержанном спонсорами, был именитый музыкальный состав. Так из года в год спонсорство стало отдаляться от организаторов и прятаться за коммерческими кустами. Свой пятилетний юбилей фестивалю на Мастрюковских озерах пришлось отмечать не столь глобально, хотя в количественном эквиваленте все было более чем. По неофициальным данным (официально, если честно, никто не считал) на «Метафест-2011» приехали 5000 человек. Как Китай разменивается своими жителями, так и организаторы «Метафеста» плюс-минус тысячей зрителей, исходя из неофициальной цифры. На пресс-конференции уже днем в субботу было заявлено, что ожидаемая планка была не то, что взята, а перебита в несколько раз.

Плюсы и минусы
Также нужно заметить, что «Метафест» - единственный российский фестиваль, который проводился в последние выходные июля. Все остальные были отменены по причинам предупреждения МЧС или по нелепым организационным вопросам. Так один из планируемых волжских фестивалей не состоялся лишь потому, что на мероприятие было вызвано мало блюстителей порядка. И сразу про минусы. Пожалуй, это единственный серьезный организационный минус прошедшего фестиваля «Метафест» – новоявленная полиция плохо справлялась со своими обязанностями. Никаких серьезных последствий не было, но в то же время господа в погонах попросту отлучались от сцен и объяснять людям, что так делать нельзя приходилось организаторам, отвечающим за творческий слой «Метафеста».

Появилась у пирога фестиваля и совершенно новая начинка. Пятый «Метафест» предлагал всем приехавшим поиграться в «игрульки». Недалеко от главной сцены расположилась так называемая «Игротека». Множество настольных игр вызвало у всех без исключения здравый интерес. Город засыпает, просыпается доктор. Любители банальной «Мафии» узнали, что есть куда более интересные развлечения. Так в одной из популярных «метафестовских» игр товарищ Сталин расстреливал ближайших приближенных, а задача игрока была спасти трех своих подопечных. К примеру, Калинина, Микояна и товарища Хрущева. Любителям советской истории игра пришлась по душе – в отличие от сталинских репрессий она вызывала смех. Город просыпается, не просыпается лишь товарищ Генрих Ягода. И, конечно, стоит упомянуть и самый главный минус «Метафеста» - в «Игротеке» не было шахмат.

Просыпается музыка
Солнце засыпает, просыпается музыка. Пятничный музыкальный расколбас стартовал в 10 часов вечера. Две сцены фестиваля зацвели всеми цветами светотехники и заиграли всеми нотами. Как пятничная, так и субботняя программы завершились рано-рано утром.
Из самых опытных бойцов музыкального фронта, выступавших на «Метафесте», стоит выделить в первую очередь москвичей «Станцию Мир», столичную гостью Ирину Сурину, бесшабашного «Федула Жадного», вечную «Контору Кука», казанского виртуоза «Bebertos», гостей из Пензы «Бухарин Blues», тольяттинцев «Татьянин день» и «FM».
Рассказывать про музыкальное великолепие невероятно долго, поэтому стоит упустить этот момент. Практически каждому второму коллективу, дарившему прекрасную музыку всем зрителям, стоит уделять отдельный абзац.

Правда, об одних героях невозможно не упомянуть. Саратовские парни под именем «Храм заката» все-таки порвали всех своим металлическим привкусом и неформатностью. Дело в том, что «Храм заката» - единственная группа, которая была приглашена не арт-директором фестиваля, а главной компанией-организатором. Тяжелый-претяжелый «Храм заката», успевший за один день поиграть на двух сценах, тонул в парном молоке музыкальной программы. Только там и тут слышались различные шутливые вариации названия группы. То «Храп за хатой», то «Храм за МКАДом». Но ни в коем случае нельзя причислить саратовцев к минусу «Метафеста-2011». Все же они подарили радость некоторым поклонникам и вырыли бездонный овраг юмора для всех остальных.
Будем ждать и верить, что все-таки фестиваль не загнется в свои 5 лет и проживет еще долгую жизнь, обойдя невзгоды стороной, как товарищ Микоян. Город засыпает
Варвара
Grand Bronze User
graphgraph
Редактирование: 04/08/2011 11:33 Кто - Варвара.
Тема заблокирована

На Грушинской поляне звучала не бардовская музыка
Всего на «Метафесте» выступили 40 музыкальных коллективов из Казани, Пензы, Оренбурга, Самары, Тольятти и Москвы. Отметим, что на выступление каждой группе давалось примерно полчаса. Одновременно на фестивале действовало две музыкальных площадки, схематически разделенные та тихую и громкую сцены

На Мастрюках собрались любители джаза, фолка, блюза, регги

В минувшие выходные на Мастрюковой поляне прошел уже пятый по счету музыкальный фестиваль «Метафест». Изначально мероприятие позиционировалось как фестиваль музыкальных фестивалей. В этом году в течение двух дней, а если точнее, ночей на «Грушинской» поляне звучала не бардовская песня, а джаз, фолк, блюз, регги, этно. В общем, музыкальные направления различны.

Впервые организацией фестиваля занимались не москвичи, а самарец Андрей Кочетков. Владимир Кожекин, один из создателей и традиционных организаторов фестиваля, в этом году, по его собственным словам, приехал туда в качестве эксперта и хэд-лайнера вместе с группой «Станция мир».

Всего на «Метафесте» выступили 40 музыкальных коллективов из Казани, Пензы, Оренбурга, Самары, Тольятти и Москвы.

Отметим, что на выступление каждой группе давалось примерно полчаса. Одновременно на фестивале действовало две музыкальных площадки, схематически разделенные та тихую и громкую сцены. Открытием первой стал тольяттинский коллектив «Эмпатия». По признанию Владимира Кожекина, эта группа его просто поразила: «Ребята выступили фактически на европейском уровне. Могу сказать, что хотя бы ради открытия этих ребят уже стоило организовывать фестиваль».

Любители же «погромче» выделили для себя группу «Нунчаки». Солист коллектива Павел Карев рассказал корреспонденту «СИ», что на «Метафесте» состоялся их первый концерт: «Группе четыре месяца, хотя, конечно, музыкой занимаемся уже давно. У нас довольно серьезные планы, и мы намерены уже осенью поехать с выступлениями в другие города».

Отбор коллективов, которые примут участие в фестивале, осуществлялся «только личными симпатиями худсовета, основанными на достойном музыкальном опыте, профессиональном взгляде и идеологической необходимости «держать уровень» Метафеста.

В свободное от музыкальных концертов время гости фестиваля могли принять участие в различных мастер-классах и уже ставших традиционными соревнованиях – «Кто быстрей поднимется по фестивальной лестнице». Несмотря на сложность (ведь по этой лестнице и не на скорость не очень легко забраться), ежегодно находится множество желающих поучаствовать.

Мнения о фестивале у его гостей сложились довольно разные. Так, Дмитрий Спирин, приехавший на Метафест впервые, остался всем доволен: «Этот фестиваль - отличный повод отбросить музыкальные предубеждения и взглянуть на довольно разную современную музыку в весьма располагающей к этому обстановке. И хорошо, что какого-то стилевого предпочтения нет. И хорошо, что народа меньше, чем на груше. И хорошо, что под дождь не попали».

Варвара, уже не первый раз присутствующая на фестивале, также осталась всем довольно, отметив и качественный подбор групп «на любой вкус», и хорошую организацию.

Безусловно, всем угодить нельзя, и кто-то чем-то все же был недоволен, но, как нам кажется, такие были в меньшинстве. Кстати, не просто же так фестиваль собрал почти 5 тысяч человек, что значительно больше, чем ожидалось.

Что же касается следующих фестивалей, то, по словам организаторов, «Метафесту» быть и еще не раз. По информации генерального директора компании «Мета», спонсора и идеолога фестиваля Николая Мартынова, в будущем фестиваль будет собирать «лучших» музыкантов, отличившихся на других фестивалях. Ну и, безусловно, не обойдется без хедлайнера.

Кстати, в этом году на «Метафесте» уже принимала участие группа, отличившая на фестивале «Хвалынская волна – 2011» - «Храм заката». Так, что начало положено.

Птица Триллер всем известна, но вот воспитатель:
Варвара
Grand Bronze User
graphgraph
Редактирование: 08/08/2011 13:30 Кто - Варвара.
Тема заблокирована

Фестиваль прошел просто замечательно! Огромное спасибо организаторам, волонтерам, музыкантам и слушателям! Это был настоящий праздник. Под катом заметка, фотографии с выступления группы "Нунчаки" и пресс-конференции с организаторами "Метафеста".

Группа "Нунчаки". Павлик Карев karefff (вокал, гитара), Артём Абросимов pers63 (бас-гитара), Некит Кочкин (ударные).

О сложностях в организации пятого музыкального фестиваля «Метафест» и его некоторой спонтанности уже немало было сказано. Тем не менее, благодаря усилиям организаторов, и в первую очередь Андрея Кочеткова, фестиваль собрал на двух сценах около 40 коллективов из Самары, Тольятти, Москвы, Казани, Перми и Саратова.

Две сцены, на которых выступали музыканты, условно были названы «тихой» и «громкой». В течение всего фестиваля это вызывало улыбку как у организаторов и волонтеров, так и у слушателей, поскольку на обеих площадках выступали самые разные группы, играющие музыку разной громкости и в совершенно разных стилях. К примеру, одной из первых на «тихой» сцене выступил московский коллектив “Exilados”, наполнивший поляну «зажигательной» балканской музыкой и заставивший пуститься в пляс даже самых иннертных слушателей. В субботу же сцену первым занял саратовский коллектив «Храм заката», играющий хэви-металл в традициях группы «Ария». Они же выступали последними на «громкой» сцене субботней ночью. Тяжелые аккорды и облаченные в кожу музыканты смотрелись необычно на фоне остального состава выступающих, однако, учитывая стилистическое разнообразие фестиваля, они вполне вписались в общую картину.

Группы распределились по сценам таким образом, что публика с одинаковым интересом и удовольствием собиралась как у одной, так и у другой, а некоторые группы, такие как «Станция мир» и «Контора Кука» успели порадовать слушателей на обеих площадках. Два дня на «тихой» сцене можно было наслаждаться исполнением московского хэдлайнера Ирины Суриной, хорошо известной слушателям по прошлым фестивалям.
Перечислять всех участников фестиваля не имеет смысла. Каждая группа и исполнитель радовали собравшихся на поляне имени Грушина хорошей музыкой. Выделять кого-то не имеет смысла. Я думаю, каждый нашел для себя «свою» музыку. Кому-то было по душе слушать этнический блок с Эммой и Y-project, а кто-то предпочел блок «Глобального потепления» с Левшой-пацаном, зажигательной латиноамериканской музыкой от «Bandalatina» и «Bebertos» или ждал выхода на сцену Федула Жадного.

Безусловным открытием фестиваля стала молодая группа «Нунчаки», оба дня выступающая на «громкой» сцене. Это было первым выступлением молодых исполнителей на большой сцене. Несколько абсурдные тексты в сочетании с динамичным инструментальным сопровождением и обаятельными исполнителями вызвали неподдельный восторг публики. Желающие ознакомиться с творчеством группы могут посмотреть некоторые их записи в одноименной группе vkontakte.

Критические отзывы о составе исполнителей фестиваля, якобы самом слабом из проводимых до сих пор, на мой взгляд, совершенно беспочвенны. Притом, что худсовет исходил из имеющихся возможностей при нулевом бюджете, организаторам удалось собрать на сцене максимально возможное количество самарских (и не только) групп и показать все многообразие исполняемой ими музыки.

В перерывах между концертами, которые начинались довольно поздно и длились почти до утра, все гости фестиваля имели возможность занять себя игрой в различные настольные игры. Вскоре после открытия игротеки, к ней буквально выстроилась очередь желающих провести досуг в ожидании вечернего концерта. Игротека впервые заработала на фестивале в этом году и сразу же оправдала свое присутствие. Думаю, что на последующих «Метафестах» она будет радовать любителей настольных игр.
Благодаря усилиям организаторов, волонтеров, музыкантов и зрителей, Метафест-2011 стал самым теплым, доброжелательным и насыщенным качественной музыкой фестивалей, проводимых в Самарской области в этом году и собравший на Мастрюковских озерах около 5 тысяч человек.

Как заметил Владимир Кожекин, один из организаторов и создателей «Метафеста», если в следующем году Андрей Кочетков сможет заранее подключиться к организации фестиваля, то будущий «Метафест» станет лучшим из проведенных за пять лет. А пока нам остается лишь анализировать и наслаждаться воспоминаниями о прошедшем празднике музыки и хорошего настроения – «Метафесте-2011».
Варвара
Grand Bronze User
graphgraph
Редактирование: 08/08/2011 13:24 Кто - Варвара.
Тема заблокирована

Re:Метафест 2011 6 год, 4 мес. назад Репутация: 13
Варвара пишет:
Критические отзывы о составе исполнителей фестиваля, якобы самом слабом из проводимых до сих пор, на мой взгляд, совершенно беспочвенны.
Где они нашли критические отзывы о слабом составе музыкантов? В блогосфере фон сугубо положительный.
Phantom
Administrator
Посты: 389
graphgraph
Тема заблокирована

Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Re:Метафест 2011 6 год, 3 мес. назад Репутация: 26
Убедительно прошу оргов Метафеста внимательно ознакомиться со следующим заявлением Ильи Аносова и закрыть ему дорогу на Метафест.

Изображение:
Sokotra
Damask Steel User
graphgraph
Тема заблокирована

Re:Метафест 2011 6 год, 3 мес. назад Репутация: -80
Сокотра, ты слоупок, давно уже эту тему обсудили, как же без тебя то ?
vkontakte.ru/wall106352_6011?offset=0
BlackElf
Silver User
Посты: 535
graph
Тема заблокирована

Re:Метафест 2011 6 год, 3 мес. назад Репутация: 26
«Увидел эльфа — оторви ему уши! »
— Старая поговорка орков.
«Мало того, что он мудак, он еще и благороднейший из эльфов!»
— Анонимус